Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Почему мы придерживаемся ГОСТ 16037-80 при производстве.

Опубликовано 27.10.2015

  ГОСТ 16037-80 "СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ"  распространяется на сварные соединения трубопроводов из сталей и устанавливает основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений труб с трубами и арматурой. И требования этого документа являются обязательными для всех, в том числе и для нашего производства. Согласно таблице 29 этого ГОСТа, катет сварного шва должен быть не менее 1,3 толщины более тонкой детали. И если минимальная толщина металла, с которой мы работаем, 3мм, то катет, соответственно, должен быть не менее 4мм.

   И выглядеть это должно примерно так, как на изображении. Такого шва можно добиться только 

с помощью электродуговой сварки. Мы выполняем все соединения с помощью полу-автоматической сварки в защитном газе (аргон) с применением высококачественных расходным материалов ESAB. И это достаточно трудоемкий процесс. Такая технология дает много брызг и приходится вручную чистить изделия. Также металл сильно нагревается и изделия начинают деформироваться, так что без жесткого кондуктора тут не обходится.

И еще один немаловажный момент. При таком способе сварки бывает брак ("раковины" и "свищи"). Чтобы дать 100% гарантию герметичности, мы опрессовываем изделия водой при давлении минимум 10 атм (1,0 МПа). При обнаружении такого брака, шов зачищается и сваривается вновь и изделие опять опрессовывается.

Как Вы поняли, такие процедуры отнимают немало времени и сил, но только так мы можем дать нашему Покупателю действительно качественный продукт.