Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Коллектор и гидрострелка своими руками. Теория и реальность.

Опубликовано 17.03.2015

Итак, Вы решили сэкомомить и сами изготовить коллектор. Первое, с чем вам придется столкнуться...

  •   Это то, что Вы нигде, кроме как в мусоре, не найдете отрезок подходящей профильной трубы толщиной 3-4 мм. В строительных магазинах, а тем более на металлобазах, такой металл продается стандартной длиной 6 или 12 м. То есть Вы будете делать либо несколько коллекторов, либо пополните запасы того самого металлического мусора.
  •   Вторая проблема в том, что весь металл хранится на открытых площадках. И Вам придется снимать с поверхности трубы достаточно внушительный слой корродировавшего металла (конечно, мы не будем говорить о том, что будет с металлом из мусора), что уменьшит рабочую толщину трубы. Кстати, присмотритесь к какому-нибудь старому металлическому предмету на улице. Металл никогда не корродирует равномерно по поверхности. Это происходит по линиям, образуя глубокие трещины на поверхности. Ну и Вы себе уже можете представить, чем это грозит.
  • Третья проблема, это сделать ровные отверстия в трубе для приварки резьбовых патрубков. На сегодняшний день самым бюджетным вариантом будет использование кольцевой коронки по металлу. Стоимость такой коронки составляет минимум 500 рублей за самую маленькую, а вам понадобится минимум 3 типоразмера. А еще такие отверстия вырезаются только на сверлильном станке, иначе коронка не выдержит и одного пила.
  • Четвертая проблема, это качественные резьбовые патрубки. Хорошо, если у вас в кладовке или в гараже стоит токарный станок с диаметром отверстия шпинделя минимум 32мм. Если нет, то придется обращаться либо в специализированную организацию по металлообработке, где с вами никто не захочет связываться, либо к "дяде Васе", который, естественно "погреет об вас руки". Магазинные сгоны и резьбы обычно выполнены до того безобразно и у них такой разброс размеров, что без слез на них не взглянешь.
  • Пятая проблема, это непосредственно сварочные работы. Не секрет, что при сварке металл очень сильно деформируется. И если коллектор не зафиксировать в кондукторе, то получится безобразное металлическое коромысло. Эту проблему можно частично решить, если взять для изготовления коллектора трубу толщиной 5-8мм, но представьте себе вес и цену такого изделия... 
  • Шестая проблема, это найти специалиста, который по-настоящему умеет качественно сваривать сталь, да еще и с красивым швом с полным проваром. Допустим, найти такого "дядю Ваню" возможно, но спецы привыкли недешево ценить свой труд, что вполне естественно.
  • Седьмая проблема. Опрессовка. Вы же не хотите перекрашивать свой коллектор после вырезки включений шлака из шва с последующей его подваркой? Тогда по нормативу испытательное давление должно быть 1,5 от рабочего. Если прессовать воздухом с помощью компрессора, то готовьтесь мылить сварочные швы или опускать коллектор в воду, чтобы увидеть брак шва. А если опрессовывать водой, то ищите, чем создать такое давление.
  • Восьмая проблема - это антикоррозийное покрытие, а проще - покраска коллектора. Не верьте рекламе, чудес не бывает, как и не бывает краски, которой можно красить по ржавчине. Почитайте внимательно инструкцию, ржавчину придется счистить, поверхность обезжирить. Ну и конечно же не забывайте о чудесном запахе этой процедуры.

  Так что, прежде чем сэкономить на коллекторе для своей котельной, внимательно просчитайте цену такой экономии. А не дешевле и быстрее купить готовое изделие у производителя, который давно успешно решил все вышеназванные проблемы? И еще с десяток других, с которыми Вы обязательно столкнетесь.